Belo Horizonte recebe mostra gratuita de animação russa a partir desta terça

Cena da animação "O Velho e o Mar" (1999), de Alexander Petrov

Cena da animação "O Velho e o Mar" (1999), de Alexander Petrov

Global Look Press
Programação inclui 40 desenhos, entre os quais diversos são inéditos no país. Após término de evento na capital mineira, mostra seguirá para São Paulo.

A cidade de Belo Horizonte recebe a partir desta terça-feira (26) a Mostra de Animação Russa. Ao longo de 10 dias, serão exibidos gratuitamente 40 desenhos animados de 20 diretores, realizados entre os anos de 1950 e 2016.

Entre os destaques da programação estão “O Velho e o Mar” (1999), de Alexander Petrov, que recebeu  o Oscar por este filme, e que foi indicado novamente ao prêmio norte-americano por “Meu Amor” (2006).

Outros pontos altos são “O Conto dos Contos”, obra de Yuri Norstein, visto pela Academia americana como “melhor desenho animado de todos as épocas e povos”, e “Lavatory-Lovestory”, de Konstantin Bronzit, indicado ao Oscar em 2009. 

Ainda durante o evento haverá uma oficina de animação com a diretora e animadora Svetlana Filippova, bem como o lançamento do livro “Tarakã” (Baratão), do escritor russo Kornei Tchukóvski, com tradução inédita para o português. 

“A mostra é composta por outros importantes nomes do cinema de animação soviético e russo e apresenta no Brasil uma produção única que, apesar de ter recebido importantes prêmios na Europa e nos Estados Unidos, ainda não é conhecida no país”, diz Maria Vragova, curadora da mostra, ao lado de Luiz Gustavo Carvalho.

Segundo Vragova, 80% dos filmes são da época da antiga União Soviética, e o restante apresenta a produção de animação contemporânea. “Queremos, assim, levar ao público um importante capítulo da história do cinema de animação universal.”

O evento acontecerá na capital mineira até 7 de julho e depois seguirá para São Paulo, no CineSesc. A edição paulistana terá sessões comentadas.

Serviço

Mostra de Animação Russa

Data: 26 junho a 7 de julho (confira abaixo os horários das sessões)

Local/Endereço:

Sesc Palladium

Rua Rio de Janeiro, 1046, Centro | Rua Augusto de Lima, 420, Centro, 30120-080 – Belo Horizonte – MG

Telefone/e-mail:+55 31 3270-8100

faleconosco@sescmg.com.br

Entrada franca

Programação da Mostra de Animação Russa:
26 de JUNHO - 17 HORAS
-Meu amor (Moya liubov) – Dir: Alexander Petrov (Rússia, 2006)
-A Sereia (Rusalka) – Dir: Alexander Petrov (Rússia, 1996) 
-O velho e o mar (Starik i more) – Dir: Alexander Petrov (Rússia, 1999)

26 de JUNHO - 19 HORAS
-A história de um crime (Istorya odnogo prestuplenya) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1962)
-A batalha de Kerzhenets (Setcha pri Kerzhentsa) – Dir: Yuri Norstein e Ivan Ivanov-Vano (URSS, 1971) 
-O conto dos contos (Skazka skazok) – Dir: Yuri Norstein (URSS, 1979)

28 de JUNHO - 17 HORAS
-A Ilha (Ostrov) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1973) 
-O homem na moldura (Tchelovek v ramke) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1966)
-O leão e o touro (Lev i byk) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1984) 
-A vaca (Korova) – Dir: Alexander Petrov (URSS, 1989) 10 min.

28 de JUNHO - 19 HORAS
-O sonho de um homem ridículo (Son smeshnogo tcheloveka) – Dir: Alexander Petrov (Rússia, 1992)
-A mãe e a música (Mat i muzika) – Dir: Yulia Aronova (Rússia, 2006)
-A gaita de vidro (Steklanaya garmonika) - Dir: Andrei Khrzhanovsky (URSS, 1968) 

29 de JUNHO - 09 HORAS
-Espera, você vai ver!, 1º episódio (Nu pogodi!) – Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986)
-Espera, você vai ver!, 2º episódio (Nu pogodi!) – Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986)
-A luva (Varezhka) – Dir: Roman Katchanov (URSS, 1967)
-Cuidado, macaquinhos! (Ostorozhno, obezyanki) – Dir: Leonid Schwartzman (URSS, 1984)

29 de JUNHO - 14 HORAS
-Espera, você vai ver!, 5º episódio (Nu pogodi!) – Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986)
-A flor vermelha (Alenkiy tcvetochek) – Dir: Lev Atamanov (URSS, 1952) 

29 de JUNHO - 18 HORAS
-Mukha-Tsokotukha (Mukha-Tsokotukha) – Dir: Boris Dezhkin (URSS, 1960)
-Espera, você vai ver!, 13º episódio (Nu pogodi!) - Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986) 
-O conto do pescador e do peixinho (Skazka o rybake i rybke) – Dir: Mikhail Tsekhanovskiy (URSS, 1950) 

29 de JUNHO - 19 HORAS
-Três histórias de amor (Tri istorii liubvi) – Dir: Svetlana Filippova (Rússia, 2007)
-Onde morrem os cães (Gde umiraiut sobaki) – Dir: Svetlana Filippova (Rússia, 2011)
-A história de Sara- (Skazka Sari) – Dir: Svetlana Filippova (Rússia, 2006)
-Brutus (Brutus) – Dir: Svetlana Filippova (Rússia, 2014)

30 de JUNHO - 15 HORAS
-Tcheburashka” (Tcheburashka) - Dir: Roman Katchanov (URSS, 1969)
-A luva (Varezhka) – Dir: Roman Katchanov (URSS, 1967) 
-O ursinho Taptizhka (Tapitizhka) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1964)
-O ursinho Puff” (Vinni Pukh) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1969)
-Umka (Umka) – Dir: Vladimir Popov e Vladimir Pekar (URSS, 1969) 

30 de JUNHO - 17 HORAS
-O ursinho Puff faz uma visita- (Vinni Pukh idet v gosti) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1969)
-Espera, você vai ver!, 6º episódio (Nu pogodi!) – Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986) 
-O crocodilo Guena- (Krokodil Gena) - Dir: Roman Katchanov (URSS, 1971)
-Tarakã, o Bigodudo- (Tarakanishe) – Dir: Vladimir Polkovnikov (URSS, 1963)

30 de JUNHO - 18 HORAS
Lançamento do livro Tarakã, o Bigodudo, de Kornéi Tchukovsky (Ars et Vita/ Editora Kalinka)

30 de JUNHO - 19 HORAS
-O conto dos contos- (Skazka skazok) – Dir: Yuri Norstein (URSS, 1979)
-A raposa e a lebre” (Lissa i zaiets) – Dir: Yuri Norstein (URSS, 1973)
-A garça e a cegonha (Zaplya i zhuravl´) – Dir: Yuri Norstein (URSS, 1974)
“O ouriço no nevoeiro” (Ezhik v tumane) – Dir. Yuri Norstein (URSS, 1975)10 min.

01 de JULHO - 15 HORAS
-O ursinho Puff e um dia atarefado- (Vinni Pukh) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1969)
-Terem teremok (Terem teremok) – Dir: Leonid Amalrik (URSS, 1971)
-Umka procura um amigo (Umka iseht druga) – Dir: Vladimir Popov e Vladimir Pekar (URSS, 1970)
-Espera, você vai ver!, 7º episódio (Nu pogodi!) – Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986)
-O ouriço no nevoeiro (Ezhik v tumane) – Dir. Yuri Norstein (URSS, 1975)

01 de JULHO - 17 HORAS
Espera, você vai ver!, 8º episódio (Nu pogodi!) – Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986)
-A raposa e a lebre (Lissa i zaiets) – Dir: Yuri Norstein (URSS, 1973)
-Os três de Prostokvashino (3 iz Prostokvashino) – Dir: Vladimir Popov (URSS, 1978)
-A garça e a cegonha (Zaplya i zhuravl´) – Dir: Yuri Norstein (URSS, 1974) 
-Mamãe avião (Moya mama – samolet) – Dir: Yula Aronova (Rússia, 2013)

01 de JULHO - 19 HORAS
-A Ilha (Ostrov) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1973)
-O homem na moldura (Tchelovek v ramke) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1966)
-O leão e o touro (Lev i byk) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1984)
-A vaca (Korova) – Dir: Alexander Petrov (URSS, 1989)

03 de JULHO - 17 HORAS
-A Ilha (Ostrov) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1973) 
-Meu amor (Moya liubov) – Dir: Alexander Petrov (Rússia, 2006)
-Lavatory-Lovestory (Lavatory-Lovestory) – Dir: Konstantin Bronzit (Rússia, 2007)

03 de JULHO - 19 HORAS (SESSÃO COMENTADA)
-Três histórias de amor (Tri istorii liubvi) – Dir: Svetlana Filippova (Rússia, 2007)
-Onde morrem os cães (Gde umiraiut sobaki) – Dir: Svetlana Filippova (Rússia, 2011)
-A história de Sara (Skazka Sari) – Dir: Svetlana Filippova (Rússia, 2006)
-Brutus (Brutus) – Dir: Svetlana Filippova (Rússia, 2014)

04 de JULHO - 17 HORAS
-Meu amor (Moya liubov) – Dir: Alexander Petrov (Rússia, 2006)
-A Sereia (Rusalka) – Dir: Alexander Petrov (Rússia, 1996)
-O velho e o mar (Starik i more) – Dir: Alexander Petrov (Rússia, 1999)
-A vaca (Korova) – Dir: Alexander Petrov (URSS, 1989) 
-O sonho de um homem ridículo (Son smeshnogo tcheloveka) – Dir: Alexander Petrov (Rússia, 1992)

04 de JULHO - 19 HORAS
-O conto dos contos (Skazka skazok) – Dir: Yuri Norstein (URSS, 1979)
-O ouriço no nevoeiro (Ezhik v tumane) – Dir. Yuri Norstein (URSS, 1975)
-Três histórias de amor (Tri istorii liubvi) – Dir: Svetlana Filippova (Rússia, 2007)
-Brutus” (Brutus) – Dir: Svetlana Filippova (Rússia, 2014)

05 de JULHO - 17 HORAS
-O leão e o touro (Lev i byk) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1984)
-A história de um crime (Istorya odnogo prestuplenya) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1962)
-O homem na moldura (Tchelovek v ramke) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1966)

05 de JULHO - 19 HORAS
-O sonho de um homem ridículo (Son smeshnogo tcheloveka) – Dir: Alexander Petrov (Rússia, 1992) 
-A mãe e a música (Mat i muzika) – Dir: Yulia Aronova (Rússia, 2006)
-A gaita de vidro (Steklanaya garmonika) - Dir: Andrei Khrzhanovsky (URSS, 1968)

06 de JULHO - 18 HORAS
-Espera, você vai ver!, 1º episódio (Nu pogodi!) – Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986)
-Espera, você vai ver!, 2º episódio (Nu pogodi!) – Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986) 
-A luva (Varezhka) – Dir: Roman Katchanov (URSS, 1967)
-Cuidado, macaquinhos! (Ostorozhno, obezyanki) – Dir: Leonid Schwartzman (URSS, 1984)

06 de JULHO - 19 HORAS
-A Sereia (Rusalka) – Dir: Alexander Petrov (Rússia, 1996) 
-Meu amor (Moya liubov) – Dir: Alexander Petrov (Rússia, 2006)
-Três histórias de amor (Tri istorii liubvi) – Dir: Svetlana Filippova (Rússia, 2007)
-Lavatory-Lovestory (Lavatory-Lovestory) – Dir: Konstantin Bronzit (Rússia, 2007)

07 de JULHO - 15 HORAS
-O quebra-nozes (Shelkuntchik) – Dir: Boris Stepantsev (URSS, 1973)
-Espera, você vai ver!, 3º episódio (Nu pogodi!)– Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986)
-Espera, você vai ver!, 4º episódio (Nu pogodi!) – Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986)

07 de JULHO - 17 HORAS
-A luva (Varezhka) – Dir: Roman Katchanov (URSS, 1967)
-Espera, você vai ver!, 9º episódio (Nu pogodi!)– Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986)
-Espera, você vai ver!, 10º episódio (Nu pogodi!) – Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986)
-Cuidado, macaquinhos! (Ostorozhno, obezyanki) – Dir: Leonid Schwartzman (URSS, 1984) 
-Espera, você vai ver!, 11º episódio (Nu pogodi!) – Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986)

07 de JULHO - 19 HORAS
-A história de um crime (Istorya odnogo prestuplenya) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1962) 
-A Ilha (Ostrov) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1973) 
-O homem na moldura (Tchelovek v ramke) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1966)
-O ouriço no nevoeiro (Ezhik v tumane) – Dir: Yuri Norstein (URSS, 1975)
-Conto dos contos (Skazka skazok) – Dir: Yuri Norstein (URSS, 1979)

Ficaram animados? Então não deixem de conferir agora mesmo esses 7 casos de literatura russa animada.

Quer receber as principais notícias sobre a Rússia em seu e-mail? 
Clique aqui para assinar nossa newsletter.

Autorizamos a reprodução de todos os nossos textos sob a condição de que se publique juntamente o link ativo para o original do Russia Beyond.

Mais reportagens e vídeos interessantes na nossa página no Facebook.
Leia mais

Este site utiliza cookies. Clique aqui para saber mais.

Aceitar cookies